СДЕЛАЙ САМ

Виды тёплых полов под напольные покрытия

teplyj pol glavnaya

Что такое теплый пол, определение, виды полов и его совместимость с SPC ламинатом

Система обогрева тёплый пол существует много лет и имеет ряд преимуществ перед батареями. Это равномерное и более эффективное распределение тепла. Возможность настройки температурного режима для своего комфорта. Одно из важнейших условий использования каменно-полимерного SPC ламината в системе «теплый пол» – это его экологичность и безопасность для человека и окружающей среды. При повышении температуры покрытия во время эксплуатации отопительной системы с поверхности ламината не выделяются вредные, токсичные, опасные для человеческого здоровья вещества.

Важно! Температура системы «теплый пол» обычно должна составлять от 27 до 29 градусов. Это оптимальное значение, при котором покрытие в условиях корректной эксплуатации в течение долгих лет не утратит своей целостности и других характеристик.

Давайте рассмотрим четыре вида самых распространенных тёплых полов (ТП):

  • 1. Водяной ТП
  • 2. Электрический нагревательный мат
  • 3. Электрический нагревательный кабель
  • 4. Инфракрасный ТП

mat nagrevatelnyj 2 h zhilnyj

1. Водяной теплый пол

Пол теплый водяной – такая система подходит для частных домов, коттеджей, как альтернатива радиаторному отоплению. Сама система состоит из труб, через которые проходит нагретая жидкость (вода, незамерзайка), котел нагревает воду, а электронасос гоняет по трубам эту жидкость. Уровень подогрева регулирует специальное оборудование в распределительном щитке -насосно-смесительный модуль, коллектор. Все трубы прячутся в стяжку. Монтаж осуществляется на этапе строительства. Теплый пол может быть автономным, не зависящим от перебоев с электроэнергией, и подключенным к существующей отопительной системе. Важно правильно подобрать трубы по геометрическим параметрам и материалу изготовления Геометрические параметры труб Диаметр труб для установки системы теплого водяного пола составляет 20 или 16 мм. Иногда поперечный размер достигает 25 мм. Выбирая геометрический параметр трубы, необходимо учитывать общую протяженность системы. Транспортировка теплоносителя по контуру может быть нарушена из-за ограниченных возможностей циркуляционного насоса, когда общая протяженность пола превышает рекомендованное значение и образуется эффект «запертой петли». Предельная длина контура для трубы диаметром 16 мм составляет 70 метров, для трубы диаметром 20 – 90 метров, 25 мм – 120 м. Диаметр трубы подбирается в зависимости от допустимых значений протяженности контура Материал труб Заливка контура жидким бетоном и использование теплоносителя, способного вызвать коррозию внутренней части труб, существенно сужает круг рекомендованных к использованию в системе водяного теплого пола материалов. Наиболее подходящими в таких условиях являются: полипропилен, медь, нержавеющая сталь, сшитый полиэтилен и металлопластик.

Плюсы: Повышается энергоэффективность жилого дома – экономия тепловой энергии составляет до 30 %, при правильном и качественном монтаже средний срок эксплуатации 50 лет. Возможность самостоятельно настраивать температуру в помещении.

Минусы: Из недостатков можно отметить следующее: трудоемкий монтаж, редко, когда установку такой разновидности теплого пола можно реализовать в квартире (исключение 1-й этаж). Обычно водяную систему используют в частных домах. Регулировать интенсивность нагрева теплоносителя при подключении его к центральной системе отопления невозможно. В автономном режиме регулировка нагрева ограничена. Возможно затопление при позднем обнаружении повреждения трубопровода, очень дорогой ремонт в случае поломки.

По типу монтажа существует два способа устройства водяного теплого пола:

1)Бетонная технология — монтаж труб с теплоносителем осуществляется под монолитную стяжку из бетона. Главный недостаток заключается в том, что укладка финишного покрытия возможна только после полного высыхания стяжки, а это до 28 дней.

2) Настильная технология — благодаря применению готовых материалов, монтаж такого пола происходит в короткие сроки и не требует выжидать длительный срок перед монтажом чистового покрытия. Недостатком считается стоимость, которая выше, чем при работе с бетонной стяжкой. Эта технология может быть реечной, модульной и полистирольной.

37 768x576 1

ПОМНИТЕ: Что действующее законодательство нашей страны запрещает жильцам самовольно вносить изменения в центральную отопительную систему многоквартирного дома. Изменения в систему обогрева квартиры, согласно СНиП, могут быть внесены только на основании получения официального согласования представителей Теплосети и ЖКХ и, как показывает практика, возможно это только при условии, что проектом предусматривается организация автономного отопления квартиры. В случае затопления соседей снизу, можно понести серьезные материальные затраты на возмещение ущерба, восстановления нарушенной системы отопления и оплату штрафов. Препятствий для установки пола в частном жилом доме нет, за исключением того, что в небольших помещениях проблематично расположить трубы должным образом.

Неисправности и способы их устранения:

Конструкция водяного теплого пола по своей структуре простая, поэтому причин появления неисправностей не так много. Рассмотрим наиболее типичные и способы их устранения:

— Если циркуляционный насос при подаче питания не издает характерный шум, то рекомендуется на каждом контуре проверить распределительный щиток – для запорных кранов характерно открытое положение.

— «Завоздушивание» системы может произойти при резком падении давления внутри отопительного контура, его перегреве, протечке и разгерметизации соединений, неправильном монтаже системы. Решить проблему можно, закрыв все конуры, оставив один, а затем прогнать каждую ветвь по отдельности при включенном на низких оборотах циркуляционном насосе.

— Чтобы произвести наладку системы важно разобраться в принципе действия коллектора, который направляет отработанную и теплую жидкость. Для настройки работы контуров используют таблицу балансировки. Вентиль закрывают, предварительно убрав с него колпачок. Согласно таблице для каждого контура определяют обороты, поворачивая вентиль нужное количество раз.

— Причиной низкой температуры системы может стать недостаточная мощность котла, который нуждается в очистке, профилактике или замене термодатчика.

— Снижение теплоотдачи происходит, если пол заставлен мебелью и застелен ковром, а также из-за некачественного, не подходящего изоляционного материала.

— Причиной неравномерного подогрева может стать не только воздух, но и неграмотно организованная пароизоляция.

6273969022

2. Электрические нагревательные маты для теплого пола

Электрические нагревательные маты — отличный вариант под плитку или керамогранит, его не нужно встраивать в стяжку, монтаж плитки производится сразу на мат.  Состоит мат из сетки из стеклоткани, на которой прикреплен нагревательный кабель с холодным концом и соединен без муфты. Нагревательные маты не должны находиться под мебелью, тяжелыми предметами или коврами, так как будет перегрев кабеля и система может выйти из строя. Высчитав квадратуру, где необходимо подогреть пол, покупаем соответствующей длины мат. Обрезать лишнее нельзя – не будет работать.

Плюсы: экономия денег на стяжке и времени на роботе, маленькая толщина 4-5мм, можно использовать не только дома, но и в офисных помещениях, простой монтаж, минимальный состав комплектующих (мат, датчик температуры, терморегулятор).

Минусы: счет за электричество, цена, создает электромагнитное поле.

c72280028152d715ce0b04abce275338

3. Электрический нагревательный кабель для теплого пола

Электрический нагревательный кабель — бывает одножильный и двухжильный. Основная разница между ними в том, что одножильный нужно подключать двумя концами к терморегулятору, а у двухжильного кабеля один конец к терморегулятору, второй – холодный конец и прячется в стяжку. Данный вариант тёплого пола также нуждается в точном подсчете квадратуры и расстановки мебели. Если ставить тяжелую мебель на участки помещения, где проложен кабель, то мебель будет рассыхаться, а кабель перегреваться и выходить из строя.

Плюсы: цена – качество, длительный срок эксплуатации, с помощью терморегулятора большой выбор программ и температур, все элементы спрятаны и не нарушают интерьер, не сложный монтаж.

Минусы: поднимается уровень пола, при использовании под деревянными полами могут деформироваться, электромагнитный фон.

infokrasnyj pol 2

4. Инфракрасный тёплый пол

Инфракрасный пол — это идеальный вариант для укладывания под ламинат, линолеум, ковролин. Инфракрасный теплый пол не боится морозов, что позволяет устанавливать на даче и в загородных коттеджах. Зимой владельцам не нужно сливать воду из системы, опасаясь промерзания. Многомесячный простой или полное обморожение не влияют на работоспособность оборудования. У инфракрасного пола низкая тепловая инерционность отопления. Достигает максимальных параметров (45-50 С) в первые минуты после включения. Конструкция обеспечивает равномерный обогрев комнаты. Такой пол уместен в помещениях, которые прогреваются периодически. Участок наивысшего комфорта расположен в нижней зоне – в ногах. Такой вид тёплого пола не боится влаги, случайно попавшей на поверхность. Конечно, не стоит долго в комнате держать воду по щиколотки, но при небольшой аварии опасности не будет. Коэффициент полезного действия у инфракрасных полов – от 80%. Системы на 25% экономнее, чем конвекционный обогрев. Стоимость комплекта оборудования выходит дешевле, чем цена водяной и кабельной техники. Инфракрасный пол легко устанавливать. Специалист полностью монтирует отопительную систему за 2-3 дня.

Плюсы: быстрый и легкий монтаж, высокая надежность, не нужно стяжки, самый низкий уровень потребление электроэнергии из всех теплых полов. Установка инфракрасного пола будет понятна человеку с минимальными электротехническими навыками. Укладку можно провести самостоятельно, без помощников. Во время процедуры не нужно специфическое оборудование. Для монтажа достаточно обычного строительного инструмента, который есть дома. Коэффициент полезного действия у инфракрасных полов – от 80%. Системы на 25% экономнее, чем конвекционный обогрев. Стоимость комплекта оборудования выходит дешевле, чем цена водяной и кабельной техники.

Минусы: нельзя использовать как основной вид отопления, большое количество скрытых контактов, электромагнитное поле.

teplyj pol vse vmeste

Главные правила о совместимости теплого пола и каменного SPC ламината

Подытожим: Каменно-полимерный SPC ламинат SMALT совместим с любым вариантом системы «Теплый пол». Но чтобы не было никаких проблем, надо придерживаться основных правил:

— монтировать теплый пол на стяжку из пенобетона и соответствующий утеплитель;

— при монтаже строго соблюдать предписания производителя, если их нет, можно взять любую инструкцию известного производителя ламината – принципы укладки одни и те же;

— если теплый пол монтируется не по всей площади комнаты, обогреваемые и необогреваемые участки должны быть разделены;

— для монтажа SPC ламината на теплый пол нужно выбирать специализированную тонкую подложку;

— включать-выключать теплый пол надо постепенно, прибавляя (убавляя) по 2-3 градуса в день.

– ламели на теплом полу должны соединяют не клеем, а замками, желательно Click.

— не нужно нагревать SPC ламинат до температуры выше 26-27 градусов.

Напольное каменно-полимерное покрытие SPC SMALT, идеальный выбор для системы «Теплый пол»

Предлагаем большой выбор напольного покрытия SPC SMALT по выгодной цене.

Звоните и заказывайте, наш красивый и качественный пол: 8(495)545-42-13

cropped bezymyannyj 3 montazhnaya oblast 1

Добавить комментарий