ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Какая плитка лучше для ванной: давайте рассмотрим некоторые ключевые аспекты.

vannaya seryj

Выбор для ванной комнаты – важный этап в ремонте. На первый взгляд, задача самостоятельного подбора может показаться непростой из-за множества условий, необходимых для учета. От итогового выбора требуется, чтобы покрытие не только радовало глаз своей эстетикой или было от какой-то фирмы, но и обладало практичностью и долговечностью. Перед походом в магазин стройматериалов стоит определиться с предпочтениями: какой цвет не наскучит через годы, какой материал будет более приятным для вас. В этой статье мы разберемся с этими вопросами более детально.

Как правильно выбрать плитку для ванной.

Д

 

Этап выбора отделочных материалов обычно следует за этапом проектирования, когда основная концепция уже определена. Дизайнер учитывает предпочтения заказчика, предлагает цветовую гамму и иногда помогает выбрать плитку. Но, часто, ремонт проводится без дизайнера, и тогда заказчик сам принимает решение, какую плитку выбрать для ванной. Тем не менее, предварительный эскиз интерьера и расчет площади помогут определить, сколько материала нужно приобрести.

Есть несколько правил, которые стоит учитывать:

Размер помещения: В маленькой ванной лучше отказаться от крупной плитки или слишком ярких узоров, так как это визуально уменьшает пространство. Подходящая средняя размерность поможет сохранить гармонию.

Сюжетные рисунки: Плитка с яркими сюжетами, цветами или изображениями может выглядеть хорошо на выставке, но выложив её с многократном повторении на стенах может быть слишком наляпистой.

Визуальные эффекты: Использование вертикальных полос создает ощущение более высокого потолка, зеркальные поверхности добавляют простора, а светлые оттенки визуально расширяют помещение.

Монтажные элементы: Они не только декоративны, но и функциональны. Например, формирование угла 90 градусов из двух плиток которые кладут под углом 45 градусов выглядит эффектно, но в ванных помещениях, где пол влажный, это может быть опасно.

Материал.

pexels quark studio 2507016

Большинство представленной в магазинах плитки составляет керамика или кафель. Этот материал производится из обожженной глины с добавлением небольшого количества кварца и песчаных смесей.

Единственный минус — к сожалению встречаются плиты с отколотыми краями, что часто свидетельствует о некачественной транспортировке. Тем не менее доля брака обычно составляет всего около 5% от приобретенного кафеля.

Кафель подходит как для стен, так и для пола в ванной, и при этом остается наиболее привлекательным к покупке из-за цены.

Однако, есть и другие варианты:

— Клинкер, или керамический кирпич, изготавливается по специальной технологии. Плиту сначала обжигают традиционным способом, а затем еще и запекают, чтобы придать форму кирпичикам. От степени обжига зависит цвет окончательного изделия, и в итоге создается плита, имитирующая кирпич.

— Стеклянная плита добавляет блеска в ванной комнате и создает визуальное ощущение простора. Легко укладывается и ухаживать за ней просто, устойчива к плесени и коррозии. Можно выбрать разные варианты стекла: прозрачное, матовое, с орнаментами и декором. Не рекомендуется укладывать этот материал на пол, так как он менее прочный.

— Керамогранит, напротив, отличается прочностью и долговечностью, похож на камень и устойчив к плесени, царапинам и сколам. Его можно выбрать с имитацией различных пород камня, дерева или металла. Чаще всего этот материал используется для полов. Для стен он немного тяжеловат, но вертикальная укладка вполне возможна.

Возможно сочетание разных видов плит: например, обычный кафель на стены и керамогранит на пол. Можно также использовать мозаику или стекло для небольших вставок на стенах. Большие помещения открывают простор для творчества и экспериментов.

Качественные характеристики.

pexels max rahubovskiy 7598120

 Прежде чем купить материал для ванной следует обращать внимание на несколько ключевых аспектов, гарантирующих качество и безопасность поверхности. Ровность краев и промежутки: Каждый элемент должен иметь ровные края, а при прикладывании плиток между ними необходимо сохранять промежуток не более 0,5 мм.

Качество текстуры: Текстура должна быть без посторонних включений, разводов и видимых дефектов. Рифленая поверхность должна обеспечивать хорошую сцепку со стеной, исключая выпуклости и прогибы, чтобы избежать возможного растрескивания.

Степень скольжения: Проверка скольжения плитки играет важную роль. Намочите и оцените, насколько легко палец скользит по поверхности. Легкое скольжение может сигнализировать о небезопасности использования плитки на полу.

Маркировка на упаковке: Упаковка содержит значки, обозначающие ее предназначение и характеристики: для стен или пола, устойчивость к химическим веществам, класс износостойкости и толщину.

Классификация качества: Керамические изделия разделяются на сорта, отражающие качество и процентный уровень брака. Так, первый сорт (красный) допускает 5% брака на 1 м2, второй (синий) – 5% на 2 м2, третий (зеленый) позволяет более 5% брака.

Соблюдение этих критериев поможет выбрать качественный материал для ванны, обеспечивающий безопасность, долговечность и эстетическую привлекательность поверхности.

Размеры плитки.

ris. 1 1

Настенные плитки бывают разнообразными по форме и параметрам: прямоугольные, квадратные, даже многоугольные. Размеры варьируются от маленьких 10×10 и 15×15 сантиметров до крупных 50×50 или 60×60 сантиметров в дизайнерских коллекциях.

Квадратные плитки имеют одинаковую ширину и высоту, например, 10×10, 15×15, 20×20 и так далее. Однако, сейчас они уступают популярности прямоугольным плиткам, размеры которых стали востребованными в последнее время. Дизайнеры все чаще используют именно прямоугольные плитки, так как они помогают воплотить самые сложные идеи. Эти плитки также выпускаются в различных размерах, таких как 200×250, 200×300, 200×400, 310×500 миллиметров, хотя есть и другие размеры.

Прямоугольная плитка обладает универсальностью и при правильном выкладывании способна визуально изменить пространство, делая стены шире или потолок выше. Рельефы и рисунки на такой плитке усиливают эффект, делая интерьер неповторимым. При вертикальной укладке плитки вытянутой стороной вверх, потолок кажется выше, а при горизонтальной укладке стены визуально расширяются.

Подбор цвета.

pexels sasha pshenkov 11056535

Выбор цветовой гаммы для ванной комнаты играет важную роль и зависит не только от предпочтений, но и от желаемого эффекта. Использование холодных оттенков, таких как голубой или зеленый, создает ощущение прохлады и свежести. Однако, следует учитывать, что такой дизайн может придать ванной холодный и неуютный вид. Для «успокоения» обстановки стоит обратить внимание на кремовые, желтые, бежевые и песочные оттенки.

Визуально увеличить небольшую ванную поможет использование светлых оттенков, усиленное освещение и элементы зеркальной плитки, отражающие свет ламп и создающие яркость.

При выборе ярких оттенков плитки следует учитывать, что с течением времени однотонные яркие цвета могут надоесть, поэтому их лучше использовать как дополнительные вставки.

Если предпочтение отдано белым оттенкам, стоит выбирать рельефные материалы и узоры на плитке, добавляя акценты и интересные детали, чтобы избежать впечатления клинической чистоты.

На пол рекомендуется выбирать темные тона, более практичные и долговечные. Светлая в сочетании со светлой затиркой может быстро потерять первоначальный вид и стать труднодоступной для полной очистки. Также стоит предпочесть матовое покрытие, избегая блеска, который со временем потеряет свою привлекательность.

При желании комбинировать несколько цветов лучше выбирать из одной коллекции, что облегчит задачу с подбором всех необходимых элементов для облицовки стен ванной комнаты.

Износостойкость.

1626870700 15 kartinkin com p so

Одно из основных свойств — износостойкость, влияющая на ее вид и прочность. Она определяет способность материала устойчиво сопротивляться износу, который имитирует движение людей по поверхности. Это критически важно для глазурованной керамической плитки и определяется типом постройки и его использованием. Например, общественные места требуют плитки с высокой степенью износостойкости для устойчивости к интенсивному трению и нагрузкам. Существует классификация износостойкости глазурованной керамической плитки, оцениваемая по шкале P.E.I., которая помогает определить уровень прочности глазури и подходящее ее применение.

Класс 1 (PEI I) — предназначен для пола с низкой проходимостью, где используется мягкая обувь, например, в ванных комнатах, санузлах или иногда в спальнях.

Класс 2 (PEI II) — подходит для пола с небольшой проходимостью, таких как ванные комнаты, спальни, но не рекомендуется использовать в кухнях, прихожих или на лестницах.

Класс 3 (PEI III) — пригоден для пола со средней проходимостью, где используется обычная обувь, например, коридоры, кухни или прихожие, но не рекомендуется для участков с высокой проходимостью.

Класс 4 (PEI IV) — рекомендуется для пола с интенсивной проходимостью, таких как офисы, рестораны, магазины, но не рекомендуется для мест с самой высокой проходимостью, таких как аэропорты.

Класс 5 (PEI V) — универсальный и может использоваться в помещениях с любым уровнем проходимости, но необходимо быть внимательным при выборе для помещений с экстремальной проходимостью, например, для аэропортов. Класс износостойкости плитки напрямую связан с ее долговечностью, не затрагивая стоимость и стилистические предпочтения.

Знание этой классификации позволит вам подобрать подходящий материал исходя из функциональных требований вашего помещения.

Преимущества SPC плиты для ванной.

iz chego sostoit laminat spc

Каменно-полимерная плита, или SPC ламинат, представляет собой инновационный и безопасный материал для отделки полов, созданный на основе каменно-полимерного композита SPC (Stone Polymer Composite). Это покрытие, изготовленное из SPC, может иметь различные названия, такие как кварцевый или каменный ламинат, SPC плитка или каменно-полимерная плитка.

Пластиковые плиты ПВХ для ванных комнат имеют множество преимуществ:

  1. Стойкость к воде на 100%. Как клеевой, так и замковый виниловый пол выдерживает долгое прямое воздействие воды, не меняя своих размеров и толщины. Под ПВХ-плиткой всегда остается сухо, а швы герметичны.
  2. Абсолютная устойчивость к влаге. Кварц-винил выдерживает бесчисленные циклы резких перепадов температуры и влажности, не подвергаясь вздутию или набуханию (нет материалу, который мог бы набухнуть, так как в его структуре отсутствует HDF плита).
  3. Комфорт теплого пола. Подогревающая система добавляет комфорта для ног, но не является обязательной, так как кварц-винил сам по себе теплый.
  4. Поверхность, предотвращающая скольжение. Благодаря рельефной текстуре ПВХ-плитка не скользит, даже при влажности.
  5. Устойчивость к ударам. Падение тяжелых предметов не оставляет царапин на кварц-виниле.
  6. Поддержание чистоты швов. Швы практически не выделяются на ПВХ-панелях, в отличие от термических швов керамогранита, которые со временем темнеют.
  7. Легкость раскроя. Кварцвиниловый ламинат легко режется обычным офисным ножом, в отличие от керамогранита, для которого требуется специальный инструмент.

Среди недостатков стоит отметить искусственное происхождение напольного покрытия. Однако, современные тенденции направлены на создание более натуральных материалов: сейчас в составе типичного кварцвинила содержится до 70% кварцевого песка. Кроме того, некоторые производители предлагают SPC-покрытия на минеральной основе, которые фактически являются спрессованным и улучшенным каменным полом!

Когда речь идет о виниловой плитке для пола в ванной, можно выделить два основных вида укладки, идеально подходящих для этого помещения:

Замковый виниловый ламинат. Планки соединяются между собой замковыми механизмами, что делает укладку аналогичной ламинату: простой и быстрый процесс, возможность собрать пол обратно при необходимости, а также использование санузла сразу после завершения работ. Кроме того, этот метод компенсирует неровности основания: допускаются перепады до 2 мм на метр, а у некоторых производителей — до 3 мм.

Клеевая ПВХ плитка для пола. Этот вид кварц-винила за метр обходится дешевле, однако стоит учитывать расход клея (в некоторых магазинах клей для ПВХ предоставляется бесплатно при покупке) и специалистов которые будут класть её. При этом, клеевая виниловая плитка тоньше, что подчеркивает все дефекты основания: для идеального результата требуется очень аккуратная подготовка стяжки. Однако здесь есть важное преимущество — возможность заменить поврежденную панель без демонтажа всего покрытия.

Добавить комментарий