ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

На какие полы можно, а на какие нельзя укладывать SPC ламинат?

scale 1200

 

SPC ламинат, также известный как каменно-полимерная плитка, представляет собой эволюцию винилового ламината. Он отличаются тем, что гибкий ПВХ слой заменен на твердую минеральную плиту, состоящую из карбоната кальция (известняка) и поливинилхлорида. Благодаря высокому содержанию минерального наполнителя (70-80%), SPC ламинат не нуждается в стабилизационных слоях (например, стекловолокне) или добавлении химических компонентов: прессованный камень сохраняет форму планок под различными нагрузками. Разные названия этого продукта — каменный ламинат, SPC плитка, виниловая плитка SPC, кварцевая плитка SPC — относятся к одному и тому же материалу.

С чего начать ?

podlozhka pod laminat 840x424 1

SPC ламинату необходима дополнительная поддержка для защиты замков от поломок, обеспечения теплоизоляции и смягчения ударов при ходьбе. Подложка не призвана исправлять серьезные неровности основания, но может нивелировать небольшие неровности до 1 мм.

SPC покрытия считаются тонкими и прочными напольными материалами. Марки, доступные в России, обычно имеют толщину от 3 до 5,5 мм. Важно учитывать соотношение толщины плиты и подложки. При использовании тонкого напольного покрытия, подложка также должна быть тонкой, особенно учитывая то, что в самом узком месте замка у тонких покрытий гребень имеет ограниченные размеры.

Также стоит обратить внимание на наличие глубокой фаски на плитке SPC. Неправильное сочетание глубокой фаски и сильной подложки может создать нежелательное напряжение, что приведет к поломке замков и ухудшению качества покрытия. Толщина верхнего декоративного слоя также важна для устойчивости замка: чем он толще, тем менее прочным становится замок.

При выборе материалов будьте внимательны и избегайте установки толстых и неподходящих подложек для поднятия уровня пола. Это может привести к нестабильности и проблемам с укладкой SPC ламината.

Требование к основанию.

pexels cottonbro studio 4790056

Требования к основанию для укладки SPC ламината зависят от его толщины. Чем тоньше ламинат, тем более важно, чтобы поверхность была ровной и подготовленной, так как даже небольшие неровности могут сказаться на укладке и внешнем виде тонких покрытий. Также тонкий SPC ламинат может чувствительнее реагировать на неровности или неправильную подготовку основания, поэтому уровень и чистота основания имеют большое значение. Более толстый SPC ламинат, благодаря своей структуре, может лучше скрывать небольшие недостатки основания, но все равно рекомендуется укладывать его на ровную и чистую поверхность для лучшего качества укладки и долговечности покрытия.

 

При укладке ПВХ плитки особенно важно иметь ровное основание без стыков, трещин или выпуклостей. Это необходимое условие, на которое стоит обратить особое внимание. Максимально допустимая разница уровня на поверхности составляет от 1 до 5 мм на квадратный метр, однако это значение может варьироваться в зависимости от различных факторов: толщины используемого материала, наличия встроенной подложки в ПВХ-плитке и рекомендаций от производителя.

Для проверки ровности основания пола используют уровень или строительное правило. Но есть и более тонкие методы: например, правильно использованный шпатель может стать эффективным инструментом. Просто приложите его к поверхности, осветите фонариком сбоку и обратите внимание, просачивается ли свет между шпателем и основанием. Таким образом легко заметить даже малейшие неровности на поверхности пола.

Замковое соединение SPC ламината и его толщина.

spc laminat i zamkovoe soedineni

Соединение замков SPC ламината играет важную роль в зависимости от его толщины. Чем тоньше ламинат, тем более критичным становится качество замкового соединения. Тонкий SPC ламинат имеет менее мощные замки, что делает их более уязвимыми к неправильной укладке или неровностям в основании. Более толстый SPC ламинат обычно имеет более прочные замки, что облегчает укладку на менее идеальных поверхностях и увеличивает стойкость соединения. Тем не менее, важно обеспечить ровное и подготовленное основание для обеспечения качественной укладки и долговечности любого типа SPC ламината.

Ровное и стабильное основание играет ключевую роль в обеспечении надежного соединения напольных покрытий. Это особенно важно для замковых соединений, таких как у SPC ламината. Если основание не ровное или нестабильное, это может привести к проблемам с укладкой и качеством соединения.

Неровности или нестабильность могут создавать неправильное выравнивание плиток, что в свою очередь может повлечь за собой слабость или деформацию замковых соединений. При использовании замкового SPC ламината важно, чтобы поверхность была подготовлена таким образом, чтобы уровень и стабильность основания обеспечивали правильное выравнивание и поддерживали прочное соединение между плитками. Это в свою очередь гарантирует долговечность и устойчивость уложенного напольного покрытия.

Подготовка основания: черновой пол.

image0092

Оценка чернового пола с допустимыми перепадами не более 2 мм на 2 метра является стандартом для обеспечения качественной подготовки основания перед укладкой напольных покрытий. Это означает, что на каждые два метра длины поверхности не должно быть разницы в высоте более чем 2 мм.

Этот стандарт обеспечивает ровность основания, что является важным для правильной укладки напольных материалов, таких как ламинат, винил или SPC покрытия. Неровности или перепады могут негативно сказаться на укладке, качестве соединений и внешнем виде пола. Поэтому, при подготовке основания перед укладкой, важно следить за тем, чтобы перепады не превышали установленных стандартов, чтобы обеспечить долговечность и качество уложенного напольного покрытия.

Строительное алюминиевое правило — это отличный инструмент для проверки ровности поверхности перед укладкой напольных покрытий. Оно позволяет быстро и эффективно выявить неровности, допуски или выпуклости на поверхности пола. Применение такого правила особенно полезно при оценке больших площадей, так как позволяет сразу определить равномерность основания.

Процесс прост: правило применяется к поверхности пола, и затем осматривается свободный конец правила на предмет возможных зазоров или приподнятостей. Если между поверхностью и правилом образуются пустоты или есть подъемы, это указывает на неровности, которые нужно выровнять перед укладкой напольного покрытия.

Основания, на которые запрещена укладка SPC ламината.

Запрет на укладку SPC ламината на «плавающие» и «деревянные» поверхности связан с определенными характеристиками этих оснований. «Плавающие» поверхности, такие как ковры, мягкие виниловые покрытия или линолеум, не обеспечивают достаточной устойчивости и равномерности для надежной укладки SPC ламината.

Что касается «деревянных» поверхностей, они могут иметь свои особенности, такие как изменения размеров под воздействием влаги или неровности, которые могут повлиять на качество укладки SPC ламината. Это связано с тем, что SPC ламинат, как и другие виды напольных покрытий, требует ровной и стабильной основы для надежной укладки и долговечности покрытия.

Естественный влагообмен в помещении может оказать влияние на SPC ламинат, хотя этот тип напольного покрытия обладает определенной устойчивостью к влажности. SPC ламинат имеет более высокую устойчивость к влаге по сравнению с традиционными ламинатами, так как он имеет минеральную базу, которая более устойчива к воде.

Однако значительные колебания влажности могут в конечном итоге повлиять на SPC ламинат. Это может произойти в случае продолжительного и чрезмерного воздействия высокой влажности или, наоборот, слишком сухого воздуха, что может привести к расширению или сжатию материала.

Хотя SPC ламинат более устойчив к влаге, рекомендуется поддерживать стабильный уровень влажности в помещении, чтобы минимизировать риски возможных изменений в размерах или форме напольного покрытия. Это особенно важно во влажных или сухих климатических условиях, где контроль влажности поможет сохранить качество и долговечность укладки SPC ламината.

Типы оснований: гигроскопичные материалы.

pexels nothing ahead 7116604

Гигроскопичность относится к способности материала впитывать влагу из окружающей среды. Фанера и деревянные полы обладают высокой гигроскопичностью из-за их природной структуры. Древесина впитывает или выделяет влагу в зависимости от уровня влажности окружающей среды. Когда влажность повышается, дерево впитывает влагу, увеличивая свой размер. При понижении влажности, оно теряет влагу и сжимается.

Это свойство может привести к расширению или сокращению деревянных полов в зависимости от изменений в окружающей среде, особенно в условиях с большими колебаниями влажности. Для поддержания стабильности и предотвращения проблем, таких как деформации или трещины в полах, важно поддерживать стабильный уровень влажности в помещении. Использование увлажнителей или осушителей воздуха может помочь контролировать влажность и минимизировать воздействие на деревянные полы.

Резкое повышение влажности может оказать серьезное воздействие на черновое основание под напольным покрытием. Это особенно верно для материалов, которые подвержены воздействию влаги, таких как бетон, дерево или цементные стяжки.

Внезапное увеличение влажности может привести к расширению этих материалов. Например, бетон или цементная стяжка могут поглощать влагу, что вызовет их расширение. Это может привести к увеличению размеров основания и привести к деформациям, например, к подъемам поверхности, образованию трещин или неровностям.

Основание из старой плитки.

pexels olga lioncat 7245527

SPC ламинат может быть уложен на основание из старой плитки, но важно убедиться в подготовке этой поверхности для обеспечения качественной укладки и долговечности нового покрытия.

Оценка состояния: Проверьте, насколько ровная и стабильная старая плитка. Избегайте укладки на плитку с значительными трещинами, неровностями или отслойками.

Подготовка поверхности: Поверхность старой плитки должна быть чистой, без старых клеев или загрязнений, чтобы обеспечить хорошее сцепление SPC ламината.

Использование выравнивающего состава: При необходимости используйте выравнивающий состав для создания ровной поверхности. Это поможет скрыть небольшие неровности и обеспечить лучшее качество укладки.

Советы профессионалов: По возможности, получите консультацию от специалистов или профессионалов, которые могут оценить состояние старой плитки и дать рекомендации по подготовке поверхности для укладки SPC ламината.

Подложка ковролина.

podlozhku pod linoleum2 1024x750 1

Недопустимость укладки SPC ламината на ковролин. Ковролин имеет гибкую и мягкую текстуру, которая не обеспечивает достаточной жесткости и стабильности для укладки SPC ламината. У SPC ламината есть замковая система, которая требует ровного, твердого и стабильного основания для надежной укладки. Ковролин, будучи мягким материалом, не соответствует этим требованиям и может привести к неправильной укладке, деформациям или даже разрушению замкового соединения SPC ламината.

Правила жесткости и ровности основания — это два важных аспекта, которые относятся к подготовке поверхности перед укладкой напольных покрытий, включая SPC ламинат.

  1. Жесткость основания: Это характеристика, отражающая способность поверхности противостоять деформации под воздействием нагрузок. Жесткое основание имеет минимальные деформации под давлением или весом. Подготовка основания должна учитывать достаточную жесткость, чтобы избежать провисаний или деформаций, которые могут повлиять на качество укладки напольного покрытия.
  2. Ровность основания: Это качество, описывающее отсутствие неровностей или выпуклостей на поверхности. Ровная основа важна для обеспечения равномерной укладки напольного покрытия, так как неровности могут привести к проблемам с соединением замков, видимым отклонениям в уровне и даже деформациям покрытия.

Монтаж на старый линолеум и паркет.

57ff683a 95de 11eb 811c a0369f39

SPC ламинат запрещено укладывать на старый линолеум или паркет по нескольким причинам:

  1. Нестабильная основа: Старый линолеум или паркет могут иметь неровности, вмятины или износ, что создает нестабильное основание для укладки SPC ламината. Это может привести к неправильной укладке, возможным прогибам и деформациям нового покрытия.
  2. Несоответствие характеристик: Линолеум и паркет имеют совершенно другую текстуру и структуру по сравнению с SPC ламинатом. Эти различия в материалах могут мешать правильной укладке и прочному соединению замков SPC ламината.

Укладка SPC ламината на уже уложенный деревянный ламинат, который был уложен методом «плавающей» укладки, крайне недопустима.

Профессиональная укладка vs. Самостоятельная укладка.

pexels jeshootscom 834892

Конечно, опытные мастера-укладчики могут оказать огромную помощь при укладке SPC ламината. Вот несколько рекомендаций по использованию их услуг:

  1. Оценка основания: Мастер-укладчик проведет осмотр вашего пола для определения его состояния и подготовки перед укладкой SPC ламината. Они могут выявить любые неровности или проблемы, которые могут повлиять на качество укладки.
  2. Профессиональные навыки: Опытные укладчики имеют опыт работы с различными типами напольных покрытий и знают особенности укладки SPC ламината. Их опыт и навыки могут гарантировать правильную укладку без повреждений или деформаций.
  3. Экономия времени и усилий: Мастера-укладчики могут выполнить работу более эффективно и быстро, чем при самостоятельной укладке. Это позволит сэкономить время и избежать возможных ошибок.
  4. Гарантия качества: Использование услуг опытных мастеров обеспечит высокое качество укладки, а также гарантию на выполненную работу. Это даст вам уверенность в долгосрочной надежности укладки.
  5. Консультации и советы: Мастера-укладчики могут предоставить вам советы относительно ухода за SPC ламинатом и поддержания его в хорошем состоянии после укладки.

Найти опытных мастеров-укладчиков можно в компании, предоставляющие услуги по укладке напольных покрытий. Обязательно просите образцы предыдущих работ и оценки клиентов, чтобы быть уверенными в их профессионализме и качестве услуг.

MSPC ламинат Smalt.

mspc v razreze2 1

На предприятии Smalt мы провели рефинирование и улучшение продукта, в результате чего летом 2023 года появился обновленный 8-миллиметровый MSPC ламинат. Этот продукт сохраняет все преимущества предыдущего поколения и обзавелся существенными новыми плюсами. Рассмотрим их более детально.

  1. Базовый слой и толщина 8 мм: Мы полностью переработали основу и увеличили толщину плиты. Теперь вместо каменно-полимерной плиты с 25% содержанием ПВХ используется натуральная медная руда. Мы обработали ее, измельчили до мельчайших частиц и спрессовали под высоким давлением до плотности 1450 кг/м3 с добавлением смол.
  2. Медная руда: Это природный материал, содержащий металлы, который добывается, очищается и обрабатывается для получения ценных металлов. Если рассмотреть плиту MSPC в разрезе, можно заметить характерный зеленоватый оттенок меди и живые блестящие включения этого металла.
  3. Толщина 8 мм: Мы увеличили толщину ламели до 8 мм, так как у предыдущего поколения MSPC ламината толщиной 4,5 мм были претензии к подготовке основания и хрупкости замкового соединения.
  4. Без ПВХ и токсичных веществ: В составе обновленного MSPC ламината отсутствуют ПВХ и 40 вредных веществ, которые могут быть опасны для человеческого здоровья. Наша компания провела все необходимые тесты на эмиссию в соответствии с требованиями СанПиН. Этот ламинат безопаснее даже натуральной древесины, так как при повышенных температурах эмиссия вредных веществ значительно снижается. Также из-за полного удаления ПВХ из формулы, аббревиатура MSPC теперь расшифровывается как Mineral Stone Poly Composite.

Заключение.

zakluchenie

Выбор подложки для SPC ламината является ключевым аспектом при укладке этого типа напольного покрытия.

  1. Стабильность и устойчивость: Подложка играет ключевую роль в обеспечении стабильности и устойчивости напольного покрытия. Правильно выбранная подложка помогает предотвратить деформации или прогибы SPC ламината под воздействием нагрузок и изменения температуры.
  2. Уровень ударного шума: Подложка также может снижать уровень ударного шума, создаваемого шагами или движением мебели по напольному покрытию. Это особенно важно в многоквартирных домах или офисных помещениях, где актуальна проблема звукоизоляции.
  3. Уровень комфорта: Подложка может добавить комфорта при ходьбе, смягчая ощущение твердой поверхности и делая пребывание на SPC ламинате более приятным.
  4. Уровень подготовки основания: Важно учитывать характеристики основания при выборе подложки. Например, если основание имеет неровности, подложка может их частично устранить, обеспечивая ровную поверхность для укладки SPC ламината.
  5. Совместимость с отоплением: Некоторые подложки могут обладать хорошей теплоизоляцией, что особенно полезно при укладке на напольное отопление, помогая сохранять тепло в помещении.

Правильно подобранная подложка для SPC ламината не только улучшает его производительность и долговечность, но и обеспечивает комфортную и функциональную основу для вашего напольного покрытия.

При самостоятельной укладке SPC ламината Smalt важно обратиться за консультацией к компании-производителю, чтобы получить профессиональные рекомендации и советы:

  1. Инструкции по укладке: Производитель может предоставить подробные инструкции по укладке SPC ламината, а также рекомендации по выбору правильной подложки, подготовке поверхности и инструментам, необходимым для укладки.
  2. Специфические характеристики продукта: Каждый продукт имеет свои особенности и рекомендации производителя по его укладке. Получив информацию от производителя, вы будете уверены, что правильно используете и укладываете свой конкретный вид SPC ламината.
  3. Совместимость и гарантии: Компания-производитель может дать информацию о совместимости выбранного вами типа SPC ламината с основанием, подложкой и условиями помещения. Также они могут уточнить условия гарантии, которая может зависеть от правильной укладки.
  4. Дополнительные вопросы: Если у вас возникнут вопросы или неясности относительно укладки, подготовки поверхности, подбора материалов или инструментов, компания-производитель сможет предоставить необходимую помощь и рекомендации.

Обращение к производителю поможет вам получить наилучшую практическую информацию и обеспечит успешную укладку SPC ламината без проблем и ошибок.

Рассмотрение Smalt в качестве проводника в мир SPC ламината, мы поможем с выбором, а наши специалисты всегда готовы подсказать решение всех задач.

Добавить комментарий