ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Напольные покрытия для дома — как правильно выбрать?

napolnye pokrytiya20

В мире современного напольного покрытия найдется продукт на любой вкус. В то время как традиционные материалы остаются такими же популярными, как и прежде, в наших домах набирают популярность множество новых вариантов. Сравните их характеристики и подберите наиболее подходящее напольное покрытие для вашего дома!

Деревянные полы

Деревянные полы для жилых помещений доступны в виде паркета, доски, инженерной доски и разнообразного вида ламината. Доски, продаются как необработанными, так и предварительно обработанными. Необработанные деревянные полы требуют шлифовки и лакировки после укладки, готовые доски шлифуются и покрываются лаком на заводе, что избавляет Вас от необходимости делать это в домашних условиях.

Деревянные напольные покрытия имеют два типа продукции:

  • паркет;
  • инженерная доска;
  • ламинат.

По прочности и долговечности лидирует инженерная доска, но легче укладывать паркетную доску. Доски состоят из двух-пяти ламинированных слоев производных древесных материалов, который скреплены друг с другом. Верхний слой изготавливается из твердых пород древесины.

Ламинированные полы — изготавливаются из нескольких слоев синтетических материалов (меламиновая смола) или переработанных натуральных продуктов (древесная стружка), которые склеиваются под высоким давлением. Верхний слой — это не дерево, а изображение на пленке, создающее вид дерева или камня.
Системы напольных покрытий из инженерной древесины и ламината известны, как плавающие полы, их легко установить без использования клея или гвоздей. Рекомендуем Вам ознакомиться с нашей  статьей Установка плинтуса для напольного покрытия.

1

Каменная плитка

Каменная плитка доступна в тех же размерах, что и керамическая плитка. Полировка выявляет цвет и прожилки. Чем лучше отполирован камень, тем больше ухода и обслуживания он требует. Поэтому глянцевая отделка не рекомендуется для полов с интенсивным пешеходным движением; в этих помещениях больше подходит матовое покрытие.
Натуральный камень бывает нескольких видов:

  • Гранит – самый твердый и прочный. Он имеет очень небольшую пористость и не разрушается от контакта с кислотой или другими химическими веществами.
  • Сланец — имеет естественную нескользящую поверхность и износостойкий; однако он пористый и должен быть герметизирован, чтобы защитить его от проникновения воды.
  • Мрамор — является пористым камнем, менее твердым, чем гранит, менее износостойким и устойчивым к пятнам. Темный мрамор является наименее пористым типом мрамора. Известные виды камня в категории «мрамор» включают Юра, Каррара, Травертин и Голубой камень.

2

Керамическая плитка

Керамическая напольная плитка представлена ​​в огромном разнообразии цветов, текстур и размеров и подходит для любой комнаты дома. Она долговечна и легко моется. В зависимости от используемого сырья и технологии производственных работ различают следующие виды плитки:

  • Бикоттура
  • Монокоттура
  • Керамогранит(грес)
  • Котто
  • Коттофорте
  • Клинкер
  • Майолика

Напольная плитка имеет повышенную износостойкость, противоскользящую или рельефную поверхность. Плитка для пола на 50-100% толще и тяжелее настенной, слой защитного покрытия также более толстый. Современные виды керамической плитки, сделаны так, чтобы напоминать различные камни, включая мрамор и сланец. Эта плитка предлагает богатый вид натурального камня в сочетании с низкими эксплуатационными расходами керамики.

3

Линолеум

Линолеум – материал, который уже много лет широко используется в домах, будучи комфортным и легким в уходе. Он остается качественным и недорогим продуктом для напольных покрытий, он по-прежнему доступен в виде листов в рулонах. Различают несколько видов линолеума:

  • коммерческий;
  • бытовой;
  • полукоммерческий.

Бытовой линолеум предназначен для дома — это покрытие с классом проходимости 21, 22 ,23 и  прослужит всего до 10 лет. Полукоммерческий вариант линолеума используют в офисах, гостиницах и других общественных местах.

Комфорт коврового покрытия

Многие люди по-прежнему отдают предпочтение ковровому покрытию из-за комфорта и элегантности. С появлением нейлона на рынке стали доминировать синтетические волокна, воспроизводящие богатый внешний вид натуральной шерсти, но по более низкой цене. Такое покрытие бывает в виде ковра, паласа или ковролина. Большинство современного коврового покрытия обработаны для предотвращения появления пятен, а некоторые имеют антистатическую защиту. Напольное покрытие в виде ковролина — рулонное покрытие, которое используют для всего пола в помещении.

Ковролин подойдёт для помещений с небольшими нагрузками — детских комнат и спален. Там, где нужны комфорт и приятное ощущение под ногами. Некоторые производители выпускают  специальный плинтус под ковролин, он есть в продаже.

5

Винил, Кварцвиниловая плитка, Каменно-полимерный SPC ламинат.

Рынок виниловых напольных покрытий за последние годы значительно вырос и предлагает очень широкий выбор текстур, цветов, рисунков и форматов. Такой вид напольного покрытия продаётся в виде плиток (LVT) и досок(SPC), которые намного проще укладывать.

Перечислим лишь некоторые преимущества такого покрытия:

  1. Укладка spc ламината составляет 100 и более кв.метров.
  2. Каменный ламинат для пола доступен по цене и способен имитировать внешний вид других более дорогих материалов, 3D печать дает возможность имитировать любую фактуру — такую как камень, керамогранит, дерево, кожа, замша и т.д. Разновидность SPC ламинат SMALT смотрите на  странице каталог.
  3. Кварцвиниловая основа – состоит на 75-85% из природного минерала карбонат кальция(кварцевый песок), обеспечивающего прочность и долговечность, также выполняет функцию теплоизолятора обеспечивая дополнительную температурную стабильность и амортизацию. Вторая часть состоит на  20-25% из полимерной основы (поливинилхлорида). Комбинация полимерной основы и карбоната кальция обеспечивает высокую плотность материала — 2100 кг/м3, сопоставимую с показателями керамогранита.
  4. Финишное покрытие — защита от уф-лучей (полиуретан и оксид алюминия), обеспечивающее плитке повышенную устойчивость к любым внешним воздействиям. Такое напольное покрытие является экологичным, максимально износостойким.
  5. Кварц виниловый ламинат или SPC ламинат обладает отличными шум изоляционными свойствами и совместим с системой  теплый пол. Обращаем ваше внимание, что укладка SPC ламината требует  подложку толщиной не более 1,5 мм.
  6. SPC плитка — 100% водостойкий ламинат SPC.
  7. Наш каменно-полимерный ламинат SPC SMALT сертифицирован в России, имеет всю разрешительную документацию.

 

6

Теперь у вас есть представление о том, какое напольное покрытие лучше использовать в жилом, коммерческом, общественном  помещении. Есть представление в сравнениях и различиях между полимерными покрытиями, керамической плиткой, ламинатом и линолеумом. Выбор остается за Вами, какое покрытие использовать, мы лишь хотим напомнить, что мы производители и поставщики каменного ламината, подробнее о нем по ссылке в каталоге.

Добавить комментарий